Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 97

CB - Janvier, Sieur Jean. L'Amerique Divisée en ses Principaux Etats. Venecia: Par Francois Santini y M. Remondini, 1784.
Mapa grabado, con límites coloreados, 46.5 x 63.5 cm. Con cartouche en la esquina superior izquierda mostrando un río con palmeras en una orilla y coníferas en la otra, con presas de castores en el cauce. En la base un penacho con escudo, arco y flechas, y al fondo chozas indígenas. Edición italiana del mapa de Janvier. Enmarcado.

Hermoso y poco común mapa que muestra un gran Mar de Occidente inexistente que se extiende más allá del margen superior, y que conecta por una serie de ríos con la bahía de Hudson y casi conecta con el Mississippi. La Tierra Davis descubierta en 1687 se muestra junto con los descubrimientos de Quirós en 1605. La entrada al Mar de Occidente descubierta por Juan de Fuca en 1591 y por Martin d'Aguilar en 1603 se muestra prominente y por supuesto místicamente. Además, deja en blanco la parte desconocida de Norte América.

Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote